对于普通群众来说,买房是全家的大事,不仅要精心挑选,更要看房屋的
证照和手续是否齐全。然而,在山东宁阳县,有一个各项手续都健全的小区,
业主们在这里买了房后却迟迟办不下来产权证,而且一等就是六、七年。这究
竟是怎么回事呢?
宁阳县金桥房地产开发公司,从2006年开始以大产权房的名义(有商品房
预售许可证、房屋所有权证、银行按揭贷款等铁证),销售金阳佳园小区楼
房500余套,承诺五年后给各业主办理土地证。并且,当年的宣传彩页上、和
《宁阳县房地产交易申请审批书》上已经明确称手续、证件齐全。结果八年
后,开发商却改口说金阳佳园的小区是小产权房,不能办理国有土地使用证。
经过法律咨询,得知小产权房不能做买卖交易,不能过户,也不能在房管
局备案和办理《房屋所有权证》。小产权房也不能办理银行按揭贷款。更重要
的是,依据中华人民共和国《城市房地产管理法》的第四十五条之规定:开发
商只有已全部缴纳国有土地转让金,取得国有土地使用证后,政府部门才能颁
发给开发商《商品房预售许可证》。但是这些大产权房的证件开发商都有,购
房业主是看见《商品房预售许可证》、《房屋所有权证》和“银行按揭贷款”
、才确认是大产权房购买的,并且我们的房产证上面盖的是“宁阳县人民政
府”的公章。
业主多次维权无果 政府“拖、拖、拖”
从2017年7月份开始,金阳佳园的全体业主开始找开发商和政府的各部门
讨要公道,结果他们串通一气找各种理由推诿。找各种理由为开发商洗白、打
掩护。包括公安机关拘留和找我们个别业主旁敲侧击的谈话,训诫我们不要多
事。因为政府部门给予我们的答复纯属蔑视法律、颠倒黑白。我们小区的业主
代表先后又去了市里和省里举报,省厅发过信函后,结果宁阳县政府部门给予
的答复是:我们已经超过了申请复查期,不再受理此事。
开发商的强势与霸蛮,成为印迹在业主心中的惯性印象。而更让人吃惊和
愤懑的是,宁阳县的这家开发商,竟有政府部门“帮助”,为其非法出售和违
规开发房地产保驾护航。当“猫给老鼠当伴娘”的瞠目事实横亘在我们面前的
时候,业主们难忍愤怒和悲怆!!
因政府职能部门有法不依,依权压法,执法犯法,不作为和乱作为。让我
们全体业主很无奈也很无助。2018年3月22日,我们几个代表来到济南,又给
中央巡视组反应了这个问题。4月3号宁阳县文庙街道办事处,给我们的答复还
是因超过了复查期不予受理。难道说老百姓的利益和法律还有保质期吗?过了
这个期限,老百姓就必须蒙冤挨宰吗?过了这个期限,违法犯罪分子就不算违
法犯罪了吗?相关法律不是规定:讲证据!重事实!重调查研究!依法、及
时、有错必纠吗???
70年大产权变40、50年,甚至一张“废纸”……巨变背后所折射出的,是
引人深思的土地使用乱象。
请问宁阳县政府,宁阳县人民政府的公章是给小产权房盖的吗?在县房管
局备了案,也发了《房屋所有权证》的房子,是小产权房吗?哪级政府允许违
法发给小产权房《商品房预售许可证》的?法律规定小产权房不允许买卖、不
允许过户,为什么开发商能卖给我们?能过户给我们?能把我们的房产权在房
管局备案?难道说,开发商的手续、证件、和宁阳县人民政府的公章都是假的
吗?政府的职能监管部门是干什么用的?是摆设、愚弄百姓的吗?
再问宁阳县政府,如果金阳佳园是小产权房,那么,开发商拿着政府颁发
给他的、那些大产权房的手续做幌子,卖出的比小产权房高出很多的、巨额房
款到底进了谁的腰包?请问政府,谁是这件事的罪魁祸首?谁该为此事负责?
谁该为百姓做主?百姓还有没有说理的地方?
到底是主管单位弄虚作假,欺上瞒下?还是行政机关官官相护?还是个别
部门或者个别人贪赃枉法?金阳佳园全体业主,跪求人民政府为我们做主,依
法澄清事实,依法严厉惩治违规违法的贪官污吏,不能让不法分子一手遮天,
还百姓一个公道,还我们一个完整的家。
当腐败战胜了公正与法律,当霸蛮者眉开眼笑趾高气扬,这样的现实场
景,让人情何以堪。是啊,“猫给老鼠当伴娘”的游戏一出出上演,业主们拿
什么去拯救正在步步失守的公平与正义的底线?媒体将持续跟踪报道此事件!
金阳佳园全体业主
联系电话:15664459626 |